Как часто вы посещаете спортивные соревнования?
Смотрю по телевизору
Главная » Знаменитые спортсмены » Георгий Цыбульников

Цыбульников Георгий Владимирович (21.11.1966)

Цыбульников Георгий

Георгий Цыбульников является заслуженным мастером спорта и одним из самых титулованных гребцов Приморского края. За его плечами многочисленные победы на соревнованиях самого высокого уровня. Особняком в этом списке, конечно же, значится "бронзовый" успех на Олимпийских играх в Атланте 1996.

Свой великий спортивный путь Георгий Цыбульников начинал в Красноводске, где постигал основы гребного ремесла. Он является воспитанником заслуженного тренера России по гребле Владимира Шувалова, который подготовил множество великих спортсменов. Георгий неоднократный победитель и призер мировых и европейских турниров, а также многократный чемпион России. В какой-то момент, в его карьере спортсмена настал период "застоя". Спортивные результаты не предвещали светлого будущего, сам спортсмен даже подумывал о завершении выступлений в профессиональном спорте, переломным моментом стал его переезд в Приморье.

В 1986 году Георгий Цибульников решил перебраться в Приморский край на службу Тихоокеанскому флоту. Смена обстановки дала новый толчок в развитии спортивной карьеры Георгия. Профессиональный подход тренерского штаба, своевременное финансирование и отличные условия подготовки позволили Цыбульникову по-настоящему раскрыться во второй раз. В этот период он вновь начал побеждать на чемпионатах России, Европы и Мира. А самое главное, в составе сборной России, выиграл бронзовую награду Олимпийских игр в каноэ-четверке. На дистанции 1000 метров, российская четверка (Верлин, Горобий, Тищенко, Цибульников) принесла единственную, но самую дорогую для Приморья медаль в гребле.

Георгий Цибульников находился в отличной форме, функционально и физически был полностью готов для подготовки к новому олимпийскому циклу. Несмотря на это, тренеры сборной решили иначе и начали готовить молодую команду на перспективу, которая в 1999 году даже не смогла пробиться в финал чемпионата мира. Отсутствие финансирования, самоподготовка не могла положительно сказаться на спортивной форме Цыбульникова. Попросту говоря у руководства краевого спорта встал выбор, на кого из гребцов сделать ставку. В результате предпочтение было отдано молодым Сергею Рассыхатскому и Александру Артемиде, а Цыбульников "остался за бортом" больших гонок.

Такой поворот событий мог бы поставить крест на карьере спортсмена, но только не карьере великого Георгия Цыбульникова. В 2000 году он стал выступать в гребле на "Драконах". Он был удостоен звания капитана команды "Тигры Владивостока", в составе которой стал чемпионом Европы, а также призером чемпионата Мира.

Достижения:

1993-1998 - Многократный Чемпион России
1993/1998 - Бронзовый призер Чемпионата Мира
1995/1998 - Победитель и призер этапов Кубка Мира
1996 - Бронзовый призер Олимпийских игр
2000 - Чемпион Европы в классе "Дракон"
2001 - Призер Чемпионата Мира в классе "Дракон"

Последние тематические новости
23.08.2010 - Приморский гребец Иван Штыль снова стал лучшим на мировом чемпионате
20.08.2010 - В Приморье пройдут всероссийские соревнования по гребле на "Драконах"
17.08.2010 - Находкинские "Драконы" вернулись домой с победой
13.08.2010 - В Приморье пройдет фестиваль по гребле на лодках "Дракон"
12.07.2010 - Прошла гонка на лодках класса "Дракон"
09.07.2010 - Гонки на "Драконах" в рамках фестиваля "Кубок Семь Футов 2010"
06.07.2010 - Команда ДВГТУ победила в международной регате по гребле на лодках "Дракон"
05.07.2010 - Медали чемпионата Европы по гребле на каноэ завоевал приморский гребец
03.07.2010 - Регата по гребле на лодках "Дракон" стартовала во Владивостоке
Новости Приморского Спорта
05 сентября Баскетбол "Спартак-Приморье" уверенно победил очередную китайскую команду
03 сентября Спидвей Артем Лагута сохранил титул чемпиона России по спидвею среди юниоров
03 сентября Разное "Почетным гражданином Уссурийска" впервые в истории города стал спортсмен
03 сентября Баскетбол Команды из Владивостока и Хабаровска по уличному баскетболу отправились в Москву
03 сентября Парусный спорт Сегодня стартует Чемпионат России по парусному спорту
03 сентября Парусный спорт Чемпионат России в классе 49er: Питер встречает дождем
03 сентября Футбол Владивостокский "Луч-Энергия" сыграет с одним из лидеров
03 сентября Модельный спорт Сборная России принимает участие в Чемпионате Европы по самолетному спорту
02 сентября Тяжелая атлетика Приморский силач вернулся с серебром с кубка Евразии
02 сентября Баскетбол И во второй игре приморцы оказались сильнее "Синьцзян Флайн Тайгерс"
02 сентября Баскетбол "Спартак-Приморье" одержал первую победу в Китае
02 сентября Гребля На Русском острове появится школа гребли
01 сентября Парусный спорт Приморские яхтсмены выиграли регату Lushang Cup
01 сентября Парусный спорт Определены победители Открытого первенства России по парусному спорт