Другая
Главная » Знаменитые спортсмены » Дмитрий Сапинский

Сапинский Дмитрий Викторович (23.10.1983)

Сапинский Дмитрий

23 октября 1983 года в городе Владивостоке родился Дмитрий Сапинский. Уже с детства его отец Виктор Сапинский воспитывал в сыне характер и дух победителя, т.к. сам активно занимался легкой атлетикой и игровыми видами спорта. Первый спортивный опыт молодой спортсмен приобретал вместе со своим отцом и братом на даче. Отец организовывал семейные турниры по прыжкам в длину. Это занятие пришлось по душе юному Дмитрию, и он всерьез и надолго занялся легкой атлетикой, а именно прыжками в длину.

Дмитрий Сапинский пришел в секцию легкой атлетики и почти сразу заявил о себе. Вместе со своим тренеров Татьяной Кузиной он постигал искусство прыжков в длину. Уже в 2000 году он впервые выиграл свой серьезный титул – "золото" молодежного чемпионата России. А год спустя он добавил в свой актив победу на первенстве России и бронзовую награду молодежного чемпионата Европы.

Когда условий для дальнейшего развития потенциала стало не хватать, Дмитрий Сапинский перебрался поближе к Европе, а именно в Москву. Это был вынужденный шаг, т.к. постоянные перелеты, материальные сложности и прочие сложности не могут способствовать покорению новых вершин. Подобная практика выступления сразу за два региона весьма распространена в нашей стране. Его новым тренером стал Эдуард Тер-Ованесов.

Вместе со сменой обстановки пришли и результаты. В начале 2004 года ему покорилась отметка в 8,04 метров, а вместе с ней и звание мастера спорта международного класса. В этом году Дмитрий Сапинский выиграл чемпионат России до 23 лет, а год спустя стал его серебряным призером. Также он стал призером на нескольких престижных международных турнирах, особняком среди которых стоит "серебро" чемпионата Европы до 23 лет.

Наивысший успех пришел к нему в 2006 году, когда с результатом 8,17 сантиметров он стал чемпионом России. Своим прыжком он оставил позади таких мастеров, как Гатауллин (8,13 метра) и Шкурлатова (8,12 метра). Этот результат стал лучшим в его спортивной карьере, но к сожалению не достаточным для попадания в олимпийскую команду страны.

Достижения:

2000-2002 – Победитель молодежного Чемпионата России
2001 – Бронзовый призер Чемпионата Европы
2004 – Чемпион России среди спортсменов до 23-х лет
2005 – Серебряный призер молодежного Первенства Европы, Серебряный призер Чемпионата России среди спортсменов до 23-х лет
2005-2007 - Бронзовый призер Чемпионата России в закрытых помещениях
2006 – Чемпион России

Последние тематические новости
23.07.2010 - Пять золотых медалей завоевали приморцы на чемпионате Мира
15.07.2010 - Приморские тхэквондисты принесли сборной России 5 золотых меделей
02.07.2010 - Молодые спортсмены вошли в состав российской сборной
19.05.2010 - Чемпионат и Первенство Приморского края по тхэквондо пройдут в Уссурийске
16.05.2010 - Инвалиды Приморья приняли участие в фестивале тхэквондо
15.05.2010 - Приморская тхэквондистка – серебряный призер чемпионата Мира
13.05.2010 - Настя Папижук из Уссурийска стала серебряным призером чемпионом мира по тхэквондо
12.05.2010 - Фестиваль тхэквондо для инвалидов пройдет во Владивостоке
27.04.2010 - В Находке впервые состоялось открытое первенство по тхэквондо ИТФ
15.04.2010 - Спортсмены Находки готовятся к очередным стартам по тхэквондо
Новости Приморского Спорта
05 сентября Баскетбол "Спартак-Приморье" уверенно победил очередную китайскую команду
03 сентября Спидвей Артем Лагута сохранил титул чемпиона России по спидвею среди юниоров
03 сентября Разное "Почетным гражданином Уссурийска" впервые в истории города стал спортсмен
03 сентября Баскетбол Команды из Владивостока и Хабаровска по уличному баскетболу отправились в Москву
03 сентября Парусный спорт Сегодня стартует Чемпионат России по парусному спорту
03 сентября Парусный спорт Чемпионат России в классе 49er: Питер встречает дождем
03 сентября Футбол Владивостокский "Луч-Энергия" сыграет с одним из лидеров
03 сентября Модельный спорт Сборная России принимает участие в Чемпионате Европы по самолетному спорту
02 сентября Тяжелая атлетика Приморский силач вернулся с серебром с кубка Евразии
02 сентября Баскетбол И во второй игре приморцы оказались сильнее "Синьцзян Флайн Тайгерс"
02 сентября Баскетбол "Спартак-Приморье" одержал первую победу в Китае
02 сентября Гребля На Русском острове появится школа гребли
01 сентября Парусный спорт Приморские яхтсмены выиграли регату Lushang Cup
01 сентября Парусный спорт Определены победители Открытого первенства России по парусному спорт